Добавить объект

Аптеки для наркоманов

19 декабря 2007, 16:45, Новости бизнеса, просмотров страницы: 1489

Новость (статья) относится к тематикам: Новости бизнеса

 

Наркоманы могут приобрести интересующие их препараты прямо в столичных аптеках. Лекарства рецептурного отпуска, среди которых буторфанол, коаксил и димедрол, без рецепта продаются в некоторых аптечных пунктах Москвы. Причем в комплекте со шприцами. Назначение, дозирование и хранение препаратов из списков «А» и «Б» Госфармакопеи, к которым относятся вышеназванные лекарства, должно производиться с максимальной осторожностью и существенными ограничениями. Это связано с вероятными осложнениями при их бесконтрольном применении, высокой токсичностью, а также способностью вызывать наркозависимость. Однако в данный момент получить их из рук торговцев лекарствами без проблем и лишних вопросов может любой платежеспособный желающий. И без всякой консультации с врачом.

Волонтеры движения «Курский вокзал. Бездомные дети» совместно с сотрудником Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы на прошлой неделе провели рейд по аптечным пунктам, торгующим опасными лекарствами без рецепта. В круглосуточной аптеке, расположенной возле станции метро «Войковская» на Ленинградском шоссе участники рейда без осложнений закупили опийный анальгетик буторфанол (Butorphanolum). Или, как называют его наркоманы, «бутор». Этот препарат используют героиновые наркоманы, когда нет денег непосредственно на героин. Ведь «бутор» значительно дешевле, хотя на него нужен рецепт. Действие этого анальгетика вполне сопоставимо с его «старшим братом». Вред организму наносится не меньший. Употребляющие буторфанол начинают буквально гнить заживо. На глазах у участников рейда тот же самый препарат приобретали и другие клиенты. И тоже без рецепта. Более того, один из них, парень с мутным взглядом, даже просил «докинуть» ему денег. За димедролом покупателей, правда, посылали в соседнюю аптеку, ссылаясь на его отсутствие. В ежедневно работающем до 22:00 аптечном ларьке, расположенном между станцией метро «Петровско-Разумовская» и одноименной железнодорожной платформой, участникам рейда удалось приобрести без рецептов тот же буторфанол, любимый наркоманами антидепрессант коаксил и димедрол на сумму, сопоставимую с ценой одной дозы героина. Что характерно, ни в первой, ни во второй аптеках никому из покупателей сильнодействующих лекарств не выдают чеков. Чеки аккуратно складываются в недоступную для покупателей коробочку рядом с кассой.

«Сейчас в наркологические учреждения поступает все больше молодых людей, употребляющих буторфанол, – сообщил РБК daily главный врач некоммерческого фонда «Здоровая страна», психиатр-нарколог Олег Болдырев. – Буторфанол катастрофическим образом влияет на нервную систему, убивает гормоны, отвечающие за удовольствие. Это вызывает сильнейшее привыкание. С него очень тяжело сняться. И физически, и психологически. Он практически сжигает человека, как и коаксил». По словам г-на Болдырева, коаксил – лекарство крайне токсичное. При введении внутривенно он буквально за два дня может сжечь на руке вены и капилляры. До необходимости ампутации дело доходит в некоторых случаях всего за пару дней. «Эти препараты по рецептам продавать стали недавно, – заметил г-н Болдырев. – До этого достать их было совсем просто. Впрочем, получить или подделать рецепт на них не так уж сложно и сейчас. Контроль за такого рода лекарствами надо ужесточать. В советское время на этот класс препаратов рецепты выписывались особые – с красной полосой». Кроме того, психиатр-нарколог отметил, что в среде наркоманов пользуются популярностью содержащие кодеин препараты от кашля. На многие из них рецепт просто не нужен.

Подробный отчет о рейде по аптекам в пятницу был опубликован на сайте «Милосердие.ру» – интернет-ресурсе Комиссии по церковной социальной деятельности. А уже в воскресенье около 22:00 в районе Курского вокзала возле входа на станцию метро «Чкаловская» из пневматического оружия был обстрелян автобус этой организации. Обстрел произведен неизвестным во время очередной акции по оказанию медицинской и социальной помощи бездомным и беспризорным обитателям привокзальной площади. Такие акции проводятся регулярно. Места их проведения – одни и те же. Совпадения такого рода выглядят весьма странно. Кстати, среди бродяг, которым помогают добровольцы, много наркоманов. В том числе и несовершеннолетних. Именно через них удалось выйти на аптеки, торгующие сильнодействующими лекарствами безрецептурно. В двух из них – в районе станций метро «Пролетарская» и «Павелецкая» – удалось даже при содействии московского отделения фонда «Город без наркотиков» добиться прекращения торговли ходовым в наркоманской среде товаром. Был отправлен запрос в Минздравсоцразвития РФ. И факты незаконного оборота лекарств подтвердились. Перед этим в течение долгого времени женщины-общественницы «пикетировали» одну из этих аптек. Они неоднократно требовали у продавца прекратить продавать сильнодействующие лекарства наркоманам. Участниц неофициального патруля несколько раз атаковали охранники и «клиенты» аптечного пункта, требуя удалиться. Последние жаловались, что им в присутствии женщин не продают нужные препараты. Дело доходило до общения на повышенных тонах с вызванной персоналом аптеки милицией. Сотрудники органов охраны правопорядка настоятельно и жестко рекомендовали девушкам держаться от аптеки подальше. В настоящий момент нет уверенности в том, что аптекари-убийцы, выдержав паузу, не возьмутся за старое.

Кроме участия рейдах, добровольцы движения «Курский вокзал. Бездомные дети» сейчас собирают подписи среди жителей домов в районе аптеки на Ленинградке под петицией с требованием свернуть незаконную деятельность этого учреждения. Сбор подписей идет полным ходом. То, что соседство с аптекой доставляет местным жителям массу неудобств, не удивительно. Корреспондент РБК daily на днях имел возможность убедиться в этом. У аптеки вечерами можно видеть группы молодежи. Многие выглядят нетрезвыми, однако при общении запаха алкоголя не чувствуется. Молодые люди и девушки, в том числе – явно несовершеннолетние, активно попрошайничают. Обычно просят денег на пиво, но могут и прямо «в лоб» сказать: «Дай на лекарство». Набрав нужную сумму и заглянув в аптеку, некоторые «счастливчики» отправляются прямиком в окрестные дворы и подъезды. После одного из таких визитов группы клиентов аптеки в подъезде соседнего дома на лестнице меду первым и вторым этажами корреспондент обнаружил два использованных кубовых шприца. Стоит заметить, что в подъезд заходило четыре человека. Видимо, чтобы приобрести по шприцу каждому, у них просто не хватило денег. А на «Петровско-Разумовской» ситуация и вовсе вопиющая. Там отоварившиеся наркоманы «ширяются» прямо под соседним мостом через железнодорожные пути, не стесняясь прохожих. На глазах корреспондента РБК daily девушка ввела себе дозу и отключилась. Попытки привести наркоманку в чувство едва не закончились дракой с ее знакомыми, расположившимися рядом. Похожая ситуация имеет место и в районе станции метро «Ленинский проспект». У южного выхода из станции расположено несколько аптечных ларьков, один из которых пользуется дурной славой. Около 23:00 там почти ежедневно аншлаг. Вокруг аптечного пункта кругами бродит все тот же контингент.

Ситуация, сложившаяся в Москве, не уникальна. Прецеденты подобного рода деятельности аптечных пунктов уже отмечались в Челябинске, Уфе и Красноярске. В Челябинске члены «Молодой гвардии Единой России» тоже пикетировали проблемные аптеки и собирали подписи под обращением к местным властям с просьбой упорядочить процесс реализации лекарств, подлежащих рецептурному отпуску. В результате власти приняли меры. Теперь настала очередь столицы. В отделе общественных связей московского управления ФСНК об итогах рейда по аптекам представителей движения «Курский вокзал. Бездомные дети» и Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете Москвы узнали только спустя несколько дней от корреспондента РБК daily и попросили кинуть ссылку на отчет. Естественно, о проведении оперативных проверок в отношении указанных выше аптечных пунктов дело пока не доходило. Соответственно, аптеки продолжают работать. Помеченная использованными шприцами дорога к ним не зарастает.

АЛЕКСАНДР ШИРОКОВ

RBC Daily | Запомнить | Распечатать

Аптеки для наркоманов









Материалы по теме
 

Государство может провести деприватизацию ВТБ

Государство может провести деприватизацию ВТБ или по крайней мере компенсировать убытки миноритариям. Сегодня в рамках пятого форума «Форум Россия» премьер Владимир Путин ответил на жалобы инвестора, потерявшего часть вложений в акции ВТБ (существенно просели в цене с момента «народного» IPO).

Выручка аукционного дома Christie’s выросла до 3,6 млрд фунтов за счет высокой активности инвесторов

Несмотря на кризис, продажи крупнейших аукционных домов неуклонно растут. В 2011 году выручка от продаж Christie’s выросла на 9%, до рекордного уровня 3,6 млрд фунтов (5,7 млрд долл.). По прогнозам экспертов, позитивная динамика сохранится и в этом году, так как многие инвесторы все чаще хотят подстраховаться на арт-рынке.

Единороссы заподозрили «Эхо Москвы» в экстремизме

Вокруг писем опального олигарха Бориса Березовского, опубликованных на сайте радиостанции «Эхо Москвы» и адресованных известным российским фигурам, разгорелся скандал. Сразу два высокопоставленных единоросса обнаружили в этих посланиях признаки призыва к революции, сообщает РБК.

Путин назвал шесть мер для улучшения инвестклимата в РФ

Выступая сегодня на организованном Сбербанком и «Тройкой Диалог» «Форуме Россия» премьер Владимир Путин порадовал инвесторов заявлением: Россия должна сделать сто шагов вперед и по благоприятности инвестиционного климата стать 20-й, а не 120-й, как сейчас.

Ozon может купить интернет-магазин Sapato.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку по покупке интернет-магазином Ozon проекта Sapato.ru. Торговля обувью — более высокомаржинальный рынок, чем традиционные для рынка электронной коммерции книги и электроника, поясняют эксперты рынка.

Новое открытие «Адвекса»

В январе 2012 года корпорация «Адвекс. Недвижимость» открыла в центре города на Невском проспекте новый офис – «АДВЕКС-Новостройки». В планах компании «АДВЕКС-Новостройки», через которую теперь пойдут все договоры с застройщиками – увеличение объема сделок и количества застройщиков, модернизация системы информационной поддержки работы агентов на различных площадках корпорации.

В ближайшие 1,5 года курс евро будет снижаться

В связи с развивающимся экономическим кризисом в еврозоне, курс евро в ближайшие 1,5 года будет снижаться. Такой прогноз сделал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он уточнил, что наиболее критическая ситуация в настоящее время сложилась у Греции, Ирландии и Португалии. Кроме того, проблемы угрожают также Испании и Италии.

Предложения недвижимости
 

Продажа / Земельные участки

Московская область, Чемодурово д, Воскресенский р-н Воскресенский р-н, Цена: 950000 руб.

Продажа / Квартиры, вторичный рынок

Московская область, Воскресенск г, Воскресенский р-н Воскресенский р-н, Цена: 1450000 руб.

Аренда / Квартиры, вторичный рынок

Санкт-Петербург, Зеленина Б. ул Зеленина Б. ул Петроградский р-н Чкаловская, Цена: 1600 руб.

Продажа / Квартиры, вторичный рынок

Санкт-Петербург, Чкаловский пр-кт Чкаловский пр-кт Петроградский р-н Чкаловская, Цена: 7650000 руб.

Аренда / Квартиры, вторичный рынок

Санкт-Петербург, Зеленина Б. ул Петроградский р-н Чкаловская, Цена: 1500 руб.

Аренда / Комнаты в квартирах

Санкт-Петербург, Чкаловский пр-кт Чкаловский пр-кт Петроградский р-н Чкаловская, Цена: 450 руб.

Продажа / Земельные участки

Ленинградская область, п. Мичуринское Приозерский р-н, Цена: 9400000 руб.

Продажа / Земельные участки

Ленинградская область, п. Беличье Приозерский р-н, Цена: 6300000 руб.

Продажа / Земельные участки

Ленинградская область, п. Беличье Приозерский р-н, Цена: 14000000 руб.

Продажа / Земельные участки

Ленинградская область, Рыбицы дер. Гатчинский р-н, Цена: 900000 руб.

Продажа / Торговые помещения

Ленинградская область, Гатчина г. Гатчинский р-н, Цена: 1600000 руб.

Продажа / Торговые помещения

Ленинградская область, Поддубье дер. Гатчинский р-н, Цена: 1800000 руб.

Продажа / Земельные участки

Санкт-Петербург, 7 Советская ул. д.34 Центральный р-н Восстания пл., Цена: 20500000 руб.

Личный кабинет


Индекс цен и предложений рынка недвижимости
 
This text is replaced by the chart.
Опросы на Restate.ru
 
Что оставил в вашей памяти 2011 год?





Результаты  Все опросы

Последние мнения на форуме