Министр транспорта Игорь Левитин призвал Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) и РЖД серьезно проанализировать проблему падения объемов пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте и роста тарифов на эти перевозки, которые, по его словам, достигли предельного уровня.
"Как мы характеризуем эту ситуацию в министерстве, уровень тарифов на (пассажирские) перевозки достиг своего предела. Железнодорожники начинают проигрывать в конкуренции пригородным автобусным перевозкам и авиации", - отметил он сегодня на заседании совета Росжелдора.
Он напомнил, что в 2009 году объем субсидирования пассажирских железнодорожных перевозок дальнего следования составил 36 млрд рублей, однако объемы перевозок снизились, пишет dp.ru со ссылкой на РИА "Новости".
В качестве примера конкуренции железнодорожного и авиационного транспорта Левитин привел субсидирование авиаперевозок на Дальний Восток. "При общем падении перевозок в гражданской авиации (в 2009 году) на 10% перевозки с Дальнего Востока выросли на 12%. О чем это говорит? Это говорит о доступности тарифов и хорошем качестве услуг для населения в этой сфере. На железнодорожном транспорте улучшения качества услуг и увеличения объемов перевозок мы пока не добиваемся", - констатировал министр.
По его словам, ситуация требует немедленного дерегулирования пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. Левитин также отметил, что до начала работы с 1 апреля текущего года создаваемой в РФ Федеральной пассажирской компании (ФПК) "мы должны иметь правила перевозок пассажиров".
Вечером в пятницу из-за аварии на принадлежащей ФСК подстанции "Восточная" отключилось электричество на 40% территории города. Сотрудник СК "Согаз", в которой застраховано имущество ФСК, говорит, что определение причин ЧП и суммы ущерба может занять около месяца. Представители энергетических компаний не комментируют сумму убытков, пишет газета "Ведомости".
Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает на завершение продолжающихся уже 17 лет переговоров по присоединению РФ к ВТО до конца текущего года. ВТО — это международное некоммерческое объединение, регулирующее внешнеэкономическую деятельность стран-участниц. Организация является правопреемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).
Основными достижениями очередного саммита "двадцатки" российский президент Дмитрий Медведев считает решение о сокращении бюджетного дефицита в два раза к 2013 году, а также решение о стабилизации уровня государственного долга к 2016 году, пишет газета "Ведомости".
Источник РБК daily в Банке России рассказал, что на минувшей неделе состоялась рабочая встреча председателя ЦБ Сергея Игнатьева с сенатором Сергеем Пугачевым и главой ОПК Александром Гнусаревым. На ней решалась судьба не только Международного промышленного банка (МПБ), но и его «дочки» — «Межпромбанка Плюс».
Комиссия по борьбе с самостроем при мэрии Москвы приняла решение о сносе 22 этажей элитного 70-этажного дома на улице Довженко, сообщил источник в правительстве столицы. «Несмотря на то, что застройщик «Дон-строй», а финансирует стройку ВТБ, 22 этажа, построенные сверх проекта, будут снесены», - сказал источник.
Вопреки громким заявлениям о выходе России из экономического кризиса, просрочка граждан по кредитам (потребительским, ипотечным и пр.) продолжает расти. Такие неутешительные цифры вчера огласил Банк России, сообщает корреспондент "Фонтанки".
Предприниматель Александр Мамут, в 2008 году купивший контрольный пакет акций компании «Евросеть», наконец может реализовать свою давнюю мечту создать в России сеть интеллектуальных гипермаркетов, специализирующихся на продаже мультимедийной продукции.
Портал инвестиций недвижимости и бизнеса Петербурга, Ленобласти, Москвы и области. Новости рынка и объекты недвижимости Санкт-Петербурга и Подмосковья, предложения (объявления) сайта о покупке-продаже, варианты аренды в Ленинградской области